Фестиваль детских служб медиации (примирения) Ярославской области в 2021 году

В рамках подпрограммы «Семья и дети Ярославии» на 2021 – 2025 годы государственной программы Ярославской области «Социальная поддержка населения Ярославской области» на 2021 – 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 22.03.2021 № 128-п, проводится Фестиваль детских служб медиации (примирения) Ярославской области.

Организаторами фестиваля являются управление по социальной и демографической политике Правительства области, департамент образования Ярославской области, государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования».

Целью проведения фестиваля является популяризация восстановительных и медиативных технологий в среде специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ярославской области, детей и их родителей (законных представителей).

Задачи фестиваля:

• формирование позитивного общественного мнения о деятельности детских служб медиации и примирения;
  • стимулирование развития детских служб медиации и примирения;
  • распространение положительного опыта работы детских служб медиации и примирения;
  • развитие в сообществах детей и взрослых способности к взаимопониманию, мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних;
  • формирование психологически безопасной образовательной среды, способствующей восстановлению отношений.

В фестивале участвуют дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, учреждения дополнительного образования, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, функционирующие на территории Ярославской области, в которых созданы детские службы медиации или детские службы примирения, проводится работа по реализации принципов медиативного и восстановительного подходов.

Участники фестиваля подразделяются на три группы в зависимости от типа организации (учреждения):

• первая группа – дошкольные образовательные организации;
  • вторая группа – общеобразовательные организации и профессиональные образовательные организации;
  • третья группа – учреждения дополнительного образования, центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Фестиваль проводится с 16 августа по 20 декабря 2021 года.

С 16 августа по 17 сентября осуществляется подача заявок на участие в фестивале.

С 20 сентября по 15 октября участники фестиваля направляют материалы, указанные в Положении.

С 18 октября по 01 ноября проводится работа жюри, определяются победители и призеры фестиваля.

С 02 ноября по 20 декабря подводятся итоги фестиваля, награждаются победители и призеры фестиваля.

Дата последнего обновления страницы 31.10.2022