Безопасность на дорогах

ДОРОГИЕ РЕБЯТА!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Железная дорога – непрерывно действующий транспортный конвейер страны. При огромных объёмах перевозок, интенсивности и высоких скоростях движения поездов она является зоной повышенной опасности.

Согласно статистическим данным, ежегодно на железных дорогах России происходит более 6 тысяч несчастных случаев с гражданами, более 4 тысяч – со смертельным исходом. Только на Северной железной дороге ежегодно травмируются около ста человек, среди которых есть и дети. Основной причиной несчастных случаев остается грубая неосторожность пострадавших при переходе через железнодорожные пути в неустановленных местах.

Хотим напомнить, что железная дорога не место для игр и развлечений. Шалости детей на железной дороге могут привести к трагическим последствиям.

Уважаемые взрослые, не допускайте, чтобы дети оставались без вашего присмотра на железной дороге. Будьте им примером – не нарушайте правила сами и объясните их ребятам.

Видеоролик, подготовленный следственным управлением

Памятка для обучащихся о поведении на железнодорожном транспорте

Тематические ролики по безопасному нахождению в зоне движения железнодорожного транспорта, электронные наглядные материалы

Правила безопасного поведения вблизи прохождения железнодорожных путей.

1. Железная дорога - это настоящая дорога. Играть, гулять и отдыхать на ней или рядом с ней категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

2. Пересекать железнодорожные пути можно только на железнодорожных переездах. Железнодорожные переезды бывают разными: регулируемые (светофор, шлагбаум) и нерегулируемые, охраняемые (с будкой дежурного) и неохраняемые, оборудованные специальной сигнализацией и шлагбаумом и необорудованные, с одним или несколькими путями.

3. Нельзя пересекать железнодорожный переезд при включенной сигнализации и опущенном шлагбауме. Лучше пропустить транспорт, чем подвергнуться риску.

4. Прежде чем пересекать железнодорожные пути, переезды необорудованные и нерегулируемые, внимательно посмотри в обе стороны, убедившись, что переход безопасен, переходи пути, при этом не следует мешкать или останавливаться на путях во время перехода.

5. Находиться на междупутье вблизи проходящего поезда нельзя, потому что воздушный поток от его движения может толкнуть тебя под колеса.

6. Нужно быть особенно осмотрительным при переходе путей сразу же за прошедшим железнодорожным составом. Прежде чем начать переход, необходимо убедиться в отсутствии встречного поезда.

Буклет "Минутки безопасности"

Ознакомительный буклет

Безопасная дорога в школу

60% пострадавших на дорогах детей попадают в ДТП по дороге в школу или во время обратного пути домой. Чем длиннее расстояние между школой и домом учащегося, тем больше попадается ему на пути перекрестков и опасных участков.

Меры безопасности:

Выбирайте такой путь в школу, который содержит меньше пересечений проезжей части, особенно нерегулируемых перекрестков;

Обходите стороной пустыри, стройплощадки, места скопления бродячих животных, заброшенные парки, лесные массивы, котлованы, траншеи;

Ходите в школу не поодиночке, а компанией, с одноклассниками и соседями.

Учащимся начальной школы необходимо обязательное сопровождение взрослых.

Дата последнего обновления страницы 25.07.2022