Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

• Национальный проект "Образование"

• Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

• Региональный проект "Цифровая образовательная среда"

Национальный проект «Образование»  – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач.

• Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

• Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Основной целью федерального проекта  «Цифровая образовательная среда» является создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Особое внимание уделено созданию Центра цифровой трансформации образования, на базе которого будет осуществляться организационно-управленческая, методическая, аналитическая и экспертная деятельность, направленная на обеспечение высокого качества и доступности образования всех видов и уровней, а также обучение управленческих команд субъектов Российской Федерации.

Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Главные цифры проекта (к 2024 году): внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.

Общий бюджет проекта: более 79,8 млрд рублей.

Сроки реализации: 01.01.2019 - 31.12.2024

Результатами федерального проекта должны стать:

Обеспечение 100 % образовательных организаций стабильным и быстрым Интернет-соединением.

Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, которая позволит создать профили «цифровых компетенций» для обучающихся, педагогов и административно-управленческого персонала.

1.   Обеспечение оптимизации деятельности образовательных организаций, перевод отчетности образовательных организаций в электронный вид и ее автоматическое формирование.

2.   Создание сети из 340 центров цифрового образования для детей «IT-куб» с годовым охватом не менее 136 тыс. детей.

3.   Создание интеграционная платформы непрерывного образования и набора сервисов, обеспечивающих навигацию и поддержку граждан при выборе образовательных программ и организаций.

4.   Разработка и реализация во всех субъектах Российской Федерации программы профессиональной переподготовки руководителей образовательных организаций

5.   Внедрение во всех образовательных организациях механизмов обеспечения оценки качества результатов промежуточной и итоговой аттестации обучающихся на онлайн-курсах независимо от места их нахождения, в том числе на основе применения биометрических данных.

В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в 2019-2020 учебном году СОШ № 36 получила  комплект компьютерного оборудования:

• многофункциональное устройство (МФУ) – 1 шт.;
  • ноутбуки для управленческого персонала – 6 шт.;
  • ноутбук педагога – 2 шт.;
  • интерактивный комплекс в комплекте с мобильной стойкой и вычислительным блоком  – 2 шт.;
  • ноутбук мобильного класса – 30 шт.

Реализация мероприятий федерального и регионального проектов оказывают существенное влияние на оптимизацию деятельности школы, обеспечивают создание условий обеспечения высокого качества обучения, направленных на улучшение качества жизни

Дата последнего обновления страницы 22.07.2022