Ученики-герои СССР

Открытие мемориальных досок, посвященных выпускникам средней школы № 36

Новикову Юрию и Грундулю Алексею

Алексей Грундуль

Родился в рабочей семье 12 ноября 1968 года. После 8-го класса учился в нашей школе. По воспоминаниям классного руководителя Гагариной Татьяны Юрьевны, Алеша был самым маленьким в классе, очень любил спорт, отличался трудолюбием, добротой и мягкостью характера. В старших классах увлекся боксом. Увлечение оказалось серьезным: Алексей участвовал в чемпионатах города, области, почти всегда занимая призовые места. Награжден множеством дипломов и грамот. Занятия боксом продолжал он и в армии. Из школьной характеристики Алексея Грундуля: "Добрый, отзывчивый, деликатный".

В 1984 году Алексей закончил школу и поступил в ПТУ N1, где учился на машиниста. В 1987 году Алексея призвали в армию, где он попал на Северный флот. После "учебки" его направили на атомную подводную лодку "Комсомолец", где он был допущен к самостоятельному несению вахты. Экипаж принял матроса Грундуля сразу. В море он исполнял обязанности комсгруппорга второй боевой смены. Таким доверием сослуживцев Алексей очень дорожил.  Тем временем до демделя оставалось полгода. В апреле 1989 года Алексей ушел на "Комсомольце" в последний поход...

Подлодка, выполняя боевое задание, шла юго-западней острова Медвежий в Норвежское море, когда произоше пожар. Аварийная тревога застала матроса Грундуля на боевом посту, в четвертом отсеке, куда скоро проник огонь. Задача Алексея Грундуля и двух офицеров была такова - обезопасить вверенные им ядерные торпедные установки для того, чтобы не произошло случайного пуска ракет. Так как автоматика отказала, все пришлось делать вручную. Несмотря на то, что кислородных масок и спасательных жилетов не хватало, с поставленной задачей справились - привели атомный реактор и орудия подлодки в безопасное состояние. Поднявшись наверх, Алексей чудом остался жив. Когда подлодка пошла ко дну, Алексей оказался в ледяной воде, где морякам пришлось продержаться полтора часа до прихода помощи при сильном шторме. Умер Алексей уже на борту спасательной плавбазы "Алексей Хлобыстов" от переохлаждения. Матросу Алексею Грундулю было всего 20 лет.

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при выполнении воинского долга, Президиум Верховного Совета СССР наградил матроса Грундуля Алексея Александровича Орденом Красного Знамени (посмертно). Кроме этого, Алексей Грундуль награжден почетным знаком ВЛКСМ и навечно занесен в Книгу Почета ЦК ВЛКСМ. Алексей Грундуль похоронен на кладбище в деревне Болтино. Каждый год, 7 апреля сюда приезжают ученики нашей школы, одноклассники, знакомые, родные, чтобы почтить память славного героя.  В нашей школе усилиями классного руководителя Алексея Гагариной Татьяны Юрьевны был создан стенд, посвященый Алексею Грундулю.

Юрий Новиков

Юрий Новиков родился 29 сентября 1964 года в г. Рыбинске. Семья жила в поселке Переборы, поэтому в 1971 году Юрий пошел в первый класс нашей школы. Учился Юрий хорошо, знания давались ему легко. Он был способным, старательным учеником, как вспоминала его первая учительница Гуркина Екатерина Сергеевна. В старшей школе классный руководитель Юрия - Агафонова Вера Николаевна характеризовала его как собранного, уравновешенного, ответственного ученика. После 8-го класса Юрий поступил в Рыбинский полиграфический техникум, после окончания - прошел курсы водителей. Осенью 1983 года был призван в армию. Юрий Новиков, как и многие другие ребята из Рыбинска, был направлен в Афганистан.

Армейская служба в целом проходила успешно. Юрий зарекомендовал себя как хороший, добросовестный солдат,  за что был награжден грамотой командира части 12 октября 1984 года. Афганские сослуживцы любили его - это видно из многочисленных фотографий, сделанных в армии. Служба подходила к концу. Оставался всего один день и всего один рейс.

Неожиданно колонна наших машин была обстреляна, а та, которую вел Юрий, загорелась. Он успел выскочить из машины, вытащить командира, оттащить его подальше от огня и вернуться за другом. Но машина взорвалась.

Юрий погиб в день его дембеля, 24 марта 1985 года, ему было всего 20 лет.

Посмертно Юрий Новиков был награжден Орденом Красной Звезды.

Каждый год, в день смерти героя, школьники приезжают в Болтино на могилу Юрия Новикова для того, чтобы положить свежие цветы.

Дата последнего обновления страницы 19.07.2022