Школьный музей

Школьный музей

В 1984 году в школе N36 был открыт музей. На странице представлены некоторые "экспонаты" этого музея - истории жизни учителей, учеников, сведения о важных моментах работы самой школы.

Из истории переборской школы

По воспоминаниям старожилов, в поселке Переборы до войны 1941-1945 г.г. школа уже была. Находилась она в двухэтажном деревянном здании недалеко от бани - по улице Алябьева. Сегодня это здание не сохранилось.

В годы Великой Отечественной войны школу перевели в клуб. Сейчас на этом месте располагается детский парк. Школа носила название - Переборская средняя школа.

После войны школа уже находилась в здании бывшего военного госпиталя по улице Инженерной, и в отчетах, начиная с 1952/53 учебного года значилась как школа N36.

В 1961 году Исполкомом Рыбинского городского совета было принято решение открыть в поселке Переборы новую школу, присвоив ей N36. Именно с этого началась новая история нашей школы.

В  2008 году, школа отметила свое 65-летие.

В 2008 году наш школьный музей прошел паспортизацию.

Музей имеет 5 экспозиций

1. Ученики школы -участники ВОВ.

2. Учителя школы -участники ВОВ.

3. Ученики школы - герои России.

4. История школы, ее директора.

5. Ими гордится школа.

Содержание экспозиций: художественное оформление стен, тематические надписи, документы, фотографии, снаряды ВОВ, атрибутика советских общественных организации, личные вещи погибших выпускников, списки медалистов, учителей-ветеранов, альбомы, раскладки.

Оформление и оборудование экспозиций: художественно оформленные стены, навесные стенды, застекленные витрины, витрины из оргстекла, шкафы.

Руководитель музея: Байдакова Людмила Михайловна - учитель русского языка и литературы.

Актив музея: Кашарайло О.В.- зам. директора по ВР

Гагарина Т.Ю. Зябликова Г,Н. - учителя -ветераны,

Учащиеся школы.

Краткая характеристика основных фондов:

Всего экспонатов 300. Из них 200 экспонатов основного фонда:

-подлинники фотографий, документов, грамот, писем, газетных публикаций,

-снаряды ВОВ,

-личные вещи погибших выпускников, их обмундирование, походное снаряжение.

Паспорт школьного музея

День героев Отечества 09.12.2016 подробнее >>>