Механизмы реализации проекта

Механизмы реализации проекта

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ЦЕНТРА МЕДИАЦИИ

«МИРиЯ»

Деятельность Цента медиации осуществляется на трех площадках: просветительской, информационной и площадке медиации

Просветительская площадка Центра медиации программы, направленные на формирование компетенций конструктивного взаимодействия.

Механизм осуществления просветительской деятельности:

1.     внеурочная деятельность для учащихся начального и основного уровней обучения;

2.     программа классных часов для учащихся средней ступени обучения;

3.     просветительская программа для родителей;

4.     цикл тематических семинаров для педагогов.

Обучающая площадка Центра медиации реализует программу внутрифирменного обучения «Школьная медиация». Данной услугой могут воспользоваться учащиеся 7-11 классов, которые по окончанию обучения включаются в деятельность Центра на всех трех площадках в следующих качествах:

·                   медиаторами, при разрешении конфликтных ситуаций уровня «ученик-ученик»;

·                   лекторами, в процессе реализации просветительских  программ Центра;

·                   тьюторами, в процессе обучения новой группы учащихся-медиаторов.

Важным условием для обучающихся по программе «Школьная медиация» является обязательное их участие в одной из предлагаемых просветительских программ в рамках деятельности Центра медиации в роли  слушателя.

Обучающая площадка дает возможность пополнять число медиаторов – учащихся, т.к.  имеет место быть ежегодный отток (выпускники 9-х, 11-х классов, покидающие школу).

Механизмом стимулирования участия учащихся в деятельности Центра медиации станет фиксация баллов в индивидуальной книжке волонтера.

Заказчиками третьей площадки – площадки медиации,  могут стать все участники образовательной организации. Основными инструментами проводимых на ней примирительных процедур являются: восстановительная медиация, семейная конференция и круги сообществ. Процедуры проводят - специалист, имеющий квалификацию медиатора и медиаторы – учащиеся, обученные по программе «Школьная медиация».

Дата последнего обновления страницы 18.10.2021